Обзор приборов "бесшумной" стрельбы для ПМ

Были ли полезен для вас обзор?

• пЕши есче

Голосов: 20 95,2%
  • Да ну нах, не твое это

Голосов: 1 4,8%

• Всего проголосовало
    21

Pendalf

Weapon master
Подтвержденный
Реакции
830
У меня нет родинок ) это грязь ))

• Like
Реакции: Eyes

tttgtt

Продвинутый юзер
Реакции
186
Отсутствие родинок или заметных шрамов на руках - тоже примета. И то, что руки мужские. И то, что все пальцы\ногти на месте. И длинна оных пальцев. И цвет кожи... И... В общем-то мелочи, на самом деле, но они имеют тенденцию накапливаться. Куда безопаснее вести себя так, словно злой майор уе слидит за вами. И будет следить годами.

RichardDik

Конструктор СВУ
Проверенный сервис
Реакции
1.758
В середине прошлого века существовали глушители на Мосинскую трехлинейку ( почему знаю, отец у меня из такой работал). Конструкция глушака была интересной, на выходе глушителя стоял эксцентрический клапан, запираемый по внутренним направляющим спирального типа, под давлением пороховых газов. Т.е. после выстрела в канале ствола и в глушителе создавалось избыточное давление, клапан запирался и давление уже сбрасывались при отпирании затвора винтовки. Тогда, уже без давления, клапан под действием пружины поворачивался в исходное положение и открывал канал ствола. Эта конструкция, конечно к ПМу мало подходит, но сама идея интересная

Andru

Пассажир
Реакции
16
Не поверишь, с левой резьбой, закрученной до упора, после выстрела-двух начинает крутится глушак на стволе.
Резьба 13/1 правая нарезы,понятно тоже правые,не скажу что сильно достаёт ,но путём проб и ошибок остановился на резьбовам герметике слабой фиксации Permatex (пурпурный)артикул 24024 помогает ,раскручивается ,закручивается от руки с усилием,но не конским,основное применение таких герметиков например болты рег. карбюратора и тд где выставил ,и далее чтобы регулировалось но не разбалтывалось...

Pendalf

Weapon master
Подтвержденный
Реакции
830
Оружие же разобранное таскаешь, нет времени герметиком мазать и ждать когда подсохнет. Да и зачем. Ну крутится - не раскручивается же, просто болтается, отдача срывает затяжку. Ну и можно не парится, за отстрел магазина ничего у меня не открутилось со ствола и не отвалилось.

RichardDik

Конструктор СВУ
Проверенный сервис
Реакции
1.758
А что за УСы? Как делаете?
УС расшифровывается как" уменьшенной скорости", т.е. дозвуковые. Промышленность такие не выпускает, поэтому расснаряжается стандартный армейский патрон (http://unityfinxomxhf73.onion/topic/5008/depuler-dlya-nishchebrodov/) и уменьшается навеска пороха до 0,1гр., после чего пуля обратно запрессовывается в гильзу. При стрельбе УСами надо помнить про возвратную пружину, она меняется на более слабую, от травмата,

Pendalf

Weapon master
Подтвержденный
Реакции
830
и уменьшается навеска пороха до 0,1гр
А вот тут я с Вами сэр Ричард не соглашусь.
Всё конечно зависит от пороха и массы метаемого снаряда, и громкость хлопка, и пробитие. Я однажды выстрелил пулей в патроне без пороха, на жевело. Свинцовая безоболочечная пуля сминается на 1/3 при попадании в бетон, без глушителя звук довольно громкий и звонкий. Убить такой можно и в глаз, с глушителем и не слышно будет... но убойной силы и пробивной способности нет у такой пули. Не помню точно, снаряжал вроде 0.12 и при стрельбе в упор в сосновую чурку пуля залезла на 30мм. Это "ниочём". Как белку в глаз стрелять, чтоб не попортить шкуру.
При навеске в 0.17-0.18 пуля уверенно влазит уже на 100мм. При увеличении заряда, растёт громкость хлопка и пробивная способность. Для моего пороха оптимальные навески 0.15-0.2 в зависимости от цели, если не важно, насколько громко, то 0.18-0.2 и штатной пулей. Можно отлить пули самому, с весом 6-8г, более длинные, пороха то меньше будет в гильзе, а энергия пули вырастет.

tttgtt

Продвинутый юзер
Реакции
186
Никто табличку вес\скорость\количество пороха для 9х18 случаем нигде не видел? Или может кто имеет возможность и желание оную табличку составить с помощью хронографа?
Сообщение обновлено:

Ладненько, сам спросил - сам ответил...

http://makarov.com/mak04.html
таблицы соответствия порохов местным аналогам и так где-то валяются, так что повторно искать не стану.

PS Вопрос о пулях 100+ гран остается открытым.

Последнее редактирование:

RichardDik

Конструктор СВУ
Проверенный сервис
Реакции
1.758
Не помню точно, снаряжал вроде 0.12 и при стрельбе в упор в сосновую чурку пуля залезла на 30мм.
Ни в коем разе не намерен ставить под сомнения твой авторитет, уважаемый, но хочу напомнить, что по армейским стандартам ещё с 19 века считается убойным метательный снаряд, имеющий вес 2 и более грамма и проникающий в сухую сосновую доску на глубину один дюйм (2,5см) и более. Не знаю как на твоём ПБС, на моем он перекрывает прицельные приспособления (в данный момент колдую над установкой на ПМ лазерного целеуказателя), а поэтому уверенно попадать в цель можно только с нескольких метров. А на это расстояние энергия пороха в 0,1гр. с 6гр. пулей будет вполне достаточной.

Pendalf

Weapon master
Подтвержденный
Реакции
830
Никто табличку вес\скорость\количество пороха для 9х18 случаем нигде не видел?
Для релодеров в наших условиях, когда пойти и купить П125 в магазине как пачку сахара - проблема, то такая табличка только эмпирическим путём может быть составлена.
Ни в коем разе не намерен ставить под сомнения твой авторитет,
Причём тут авторитет? Я вполне могу ошибаться и рассказываю о своём порохе и опыте.
снаряд, имеющий вес 2 и более грамма и проникающий в сухую сосновую доску на глубину один дюйм (2,5см) и более
Для охоты на белок ) если белка 100+кг, то только в глаз, по корпусу бесполезно.
ПБС, на моем он перекрывает прицельные приспособления
Именно, сначала белку придётся привязать покрепче, чтоб в глаз попасть
А на это расстояние энергия пороха в 0,1гр. с 6гр. пулей будет вполне достаточной
Опять же, для белки. И желательно в глаз, чтоб не убежала с криками.

Если взять для примера пистолеты с интегрированным глушителем, то заметим, что патроны там самые обыкновенные для своего калибра. Не уменьшенной навески, и глушение достигается уменьшением скорости еще по стволу, за счёт сброса газов.

ПМовский 9х18 и так слабый, скорость всего то 350 м/с, при навеске 0.25 П125.
Чтоб не грохотал, ИМХО достаточно снизить навеску на 1/4-1/3.
Ричард, ты снаряди патроны от 0.1 через 0.02г и сам увидишь какая навеска оптимальна для твоего ПБС и компромисн по соотношению мощность/шум.

Последнее редактирование:

RichardDik

Конструктор СВУ
Проверенный сервис
Реакции
1.758
Для релодеров в наших условиях, когда пойти и купить П125 в магазине как пачку сахара - проблема, то такая табличка только эмпирическим путём может быть составлена.

Причём тут авторитет? Я вполне могу ошибаться и рассказываю о своём порохе и опыте.

Для охоты на белок ) если белка 100+кг, то только в глаз, по корпусу бесполезно.

Именно, сначала белку придётся привязать покрепче, чтоб в глаз попасть

Опять же, для белки. И желательно в глаз, чтоб не убежала с криками.

Если взять для примера пистолеты с интегрированным глушителем, то заметим, что патроны там самые обыкновенные для своего калибра. Не уменьшенной навески, и глушение достигается уменьшением скорости еще по стволу, за счёт сброса газов.

ПМовский 9х18 и так слабый, скорость всего то 350 м/с, при навеске 0.25 П125.
Чтоб не грохотал, ИМХО достаточно снизить навеску на 1/4-1/3.
Ричард, ты снаряди патроны от 0.1 через 0.02г и сам увидишь какая навеска оптимальна для твоего ПБС и компромисн по соотношению мощность/шум.
Уважаемый, при всём уважении, я даже не буду глумиться над стокилограмовой "белкой", о том как ее связывать, что бы попасть в шоколадный глаз)), давай спросим у Утилизатора, что может быть эталоном, допустим лобной (не лобковой!)) кости и уже на нём тестировать наши боеприпасы. Из истории помню, что когда изучали останавливающее действие пуль, то тестировали их на кадаврах. Предлагаю ввести эквивалент кадавра в виде керамической плитки (она по прочности у всех производителей примерно одинаковая), а вот толщину лучше узнать у Утиля.

tttgtt

Продвинутый юзер
Реакции
186
не, плитка так себе макет. Видал я и такие, что молотком смаху не с первой попытки бьются. Обычно сухие сосновые доски дюймовые юзают, дополнительно можно намотать тряпок, что будут симулировать одежду. А за первой доской на некотором расстоянии расположить вторую. Потом третью и т.д. что бы контролировать избыточную мощность. 1.5-2 доски с тряпками с пяти-десяти метров - это верное пробитие человечка.

Pendalf

Weapon master
Подтвержденный
Реакции
830
Шутничёк ты сэр Ричард )
Предлагаю ввести эквивалент кадавра в виде керамической плитки (она по прочности у всех производителей примерно одинаковая), а вот толщину лучше узнать у Утиля.
Испытывай на животных, до сих пор всё на животных испытывают.
Кстати, сейчас испытал патрон с 0.15г пороха, пуля вошла на 60мм в сосновую чурку. Для дырки в бошке достаточно, по корпусу мало, пол магазина всадить надо чтоб остановить.

tttgtt

Продвинутый юзер
Реакции
186
6 см в сплошную чурку - это с запасом.
А останавливающего действия нету - потому как у сабсоников его и планировалось. Нет контузии тканей от быстрой пули и прочих сопутствующих повреждений. Можешь хроники америкосовских копов посмотреть - от одной пули и у них со штатным 9х19 останавливающего эффекта не особо много. Так что нужно городить спецбоеприпас. Как минимум hp с увеличенной массой, если планируется оставлять дозвуковым. Или фрагментирующийся боеприпас для увеличения наносимых повреждений.
А чтоб одной пулей да коня на скаку - это 1911 с .45 ACP нужен. его примерно для того и конструировали.

Pendalf

Weapon master
Подтвержденный
Реакции
830
Кстати, надо попробовать пули НР по доскам поюзать, будет она раскрываться, или нет. Вроде только по мягким должно её разворачивать.

tttgtt

Продвинутый юзер
Реакции
186
Как по мне и об доску развернет. Может не таким красивым цветочком как в воду\гель, но бронебойную изображать она врядли станет.

RichardDik

Конструктор СВУ
Проверенный сервис
Реакции
1.758
Кстати, надо попробовать пули НР по доскам поюзать, будет она раскрываться, или нет. Вроде только по мягким должно её разворачивать.
А если крестовую насечку на морде у пули сделать? Нечто вроде дум-дум будет. На полновесных патронах может демонтаж пули в канале ствола произойти, а вот на дозвуковых может и прокатит.

K152WfLim2

Местный
Реакции
1.037
Я как раз недавно просил о таком Buuu, чтобы дозвуковые экспансивки 9х18 сделал, но моё предложение было - коническое углубление, сделанное центрующим сверлом на токарном станке. Buuu же хотел сделать крестообразный надрез дремелем. Не знаю, чем дело кончилось.

RichardDik

Конструктор СВУ
Проверенный сервис
Реакции
1.758
Мощно, а есть какие нибудь глуши на 45?
Есть и очень хорошо работают на .45, даже удивительно, почему с завода Кольт 1911 идёт без резьбы под глушак. Патроны .45 огромной убойности, останавливающего действия (503 Дж против 480 у 9х19), дозвуковые, мощные. Для работы с глушителем наилучший выбор.

Сверху Снизу