Продажа кошельков

Imm0rtal

Пассажир
Реакции
1
Занимаюсь продажей кошельков, вначале пути принимал деньги на биток->выводил на свою карту. В последнее время вышел на большие партии - начал принимать на левый кош с выводом на левую карту, есть ли вероятность того, что кто то заинтересуется мной и найдет мои косяки? Что за это может быть? 137 ук рф?

Perk

Пассажир
Реакции
1
По сути, это два вопроса.

1) Как действующее законодательство квалифицирует действия по созданию электронных кошельков на данные третьих лиц без их ведома?

2) Насколько вероятно, что продажа этих кошельков с ипользованием левого кошелька и левой карты обусловит возникновение интереса к лицу, это практикующему?

По порядку.

1) Уголовная ответственность за регистрацию электронных кошельков на третьих лиц без их ведома действующим законодательством не предусмотрена, можно не кипишевать. В том случае, если ничего, кроме самого факта регистрации на дропа аккаунта в платежной системе и передачи доступа к аккаунту третьему лицу, с твоей стороны не происходит, беспокоиться не о чем. Чисто технически возможно рассмотреть эти действия как состав, предусмотренный ч. 2 ст. 13.11 КоАП - в части незаконного использования персональных данных дропа, но и там а) ответственность для гражданина ограничивается 5 тысячами рублей, и б) чтобы на нее намотаться, постараться нужно действительно сильно. Здесь плавно переходим ко второму вопросу.

2) Дело в том, что задачами оперативно-розыскной деятельности является пресечение и раскрытие преступлений, т.е. уголовно-наказуемых деяний, что прямо указано в соответствующем федеральном законе. Это означает, что в рамках работы по административному материалу вероятность того, что будет проводиться полноценная ОРД, измеряется величинами, близкими к нулю. Переводя на русский: даже если какой-то из тех, чьи данные ты использовал для регистрации, замудрится настолько, что начнет писать во все инстанции, от райотдела до спортлото, никто искать именно тебя, кто зарегистрировал кошелек, не будет.

Опять же, чисто теоретически возможен вариант, что в рамках расследования по уголовному делу - ежели какой-то из зарегистрированных тобой кошельков в нем светанется, кому-то из оперов с избытком свободного времени захочется этим заняться... я такого вживую не видел никогда, и представляю себе слабо. Даже в этом случае тебе ничего не грозит, кроме пресловутого штрафа.

Pomidorka99

Пассажир
Реакции
3
Опять же, чисто теоретически возможен вариант, что в рамках расследования по уголовному делу - ежели какой-то из зарегистрированных тобой кошельков в нем светанется, кому-то из оперов с избытком свободного времени захочется этим заняться... я такого вживую не видел никогда, и представляю себе слабо. Даже в этом случае тебе ничего не грозит, кроме пресловутого штрафа.
А если я зарегистрировал QIWI кошелек,продал его третьему лицу,а это лицо торгует наркотиками,получает деньги на созданный мной кошелек.Чисто теоретически могут же ко мне прийти.Вдруг свяжут еще с какой-нибудь группой барыг ))

Flavor Flav

Пассажир
Реакции
15
Короче пацаны, сейчас лучше QIWI не пользоваться, а если и пользуетесь то не советую покупать различные аккаунты. Кошельки сразу летят в бан

Сверху Снизу